1. Weihnachtstag

 

Stadtteil

Kirche

Zeit

Gottesdienst

Aldenrade

St. Josef

11:00

hl. Messe

 

St. Ludgerus

09:30

hl. Messe

Alt-Hamborn

Helios-Klinik Kapelle

09:30

Festmesse

 

St. Johann Abteikirche

10:30

Hochamt mit Chor

 

 

18:00

Pontifikalvesper

Alt-Homberg

St. Johannes

10:30

hl. Messe

 

St. Peter in Haesen

10:00

hl. Messe

Alt-Walsum

St. Dionysius

11:00

hl. Messe

Beeck

St. Laurentius

11:15

Festmesse

Bergheim

Christus König

11:00

hl. Messe

Buchholz

St. Judas Thaddäus

10:00

hl. Messe

 

Unfallklinik

09:30

hl. Messe

Dellviertel

St. Joseph

13:00

hl. Messe der kroatischen Gemeinde

 

 

18:00

Abendmesse

Duissern

St. Elisabeth

09:30

Festmesse

Friemersheim

St. Joseph

11:00

Festhochamt

Großenbaum

St. Franziskus

11:30

Festmesse mit Chor und Schola

Hagenshof

Christus-Unser Friede

11:00

Festmesse

Hochemmerich

St. Peter

09:30

hl. Messe

Hochfeld

Christus König

09:30

hl. Messe (Kapelle Marienklinik)

 

 

11:30

hl. Messe

Huckingen

Krankenhaus St. Anna

09:00

hl. Messe

Innenhafen

Karmelkirche

11:00

hl. Messe

Kaldenhausen

St. Klara

09:30

Festhochamt

Marxloh

St. Peter

13:00

Festmesse der polnischen Gemeinde

Mittelmeiderich

Herz Jesu

10:00

Festmesse

 

St. Michael

10:30

Hochamt mit Chor

Mündelheim

St. Dionysius

11:30

hl. Messe

Neudorf

St. Ludger

11:15

hl. Messe der polnischen Gemeinde

Neumühl

Herz Jesu

11:00

Hochamt

Obermarxloh

St. Hildegard

09:30

Familienmesse

Röttgersbach

St. Barbara

09:30

hl. Messe

Ruhrort

St. Maximilian

10:00

Festmesse

Rumeln

St. Marien

11:00

Festhochamt

 

 

15:00

offene Kirche (bis 17:00)

 

 

18:00

festliche Weihnachtsvesper

Schwarzenberg

St. Marien

09:30

Festhochamt

Vierlinden

St. Elisabeth

09:30

hl. Messe

Wanheim

St. Suitbert

10:00

hl. Messe

Wanheimerort

St. Michael

10:00

Festmesse

Wedau

St. Joseph

11:30

hl. Messe

Wehofen

St. Juliana

09:30

hl. Messe der polnischen Mission

   

18:00

Abendmesse

 

2. Weihnachtstag

Stadtteil

Kirche

Zeit

Gottesdienst

Aldenrade

St. Josef

11:00

hl. Messe

 

St. Ludgerus

09:30

hl. Messe

Alt-Hamborn

Helios-Klinik Kapelle

09:30

Festmesse

 

St. Johann Abteikirche

11:15

Festmesse

 

St. Joseph

09:30

Festmesse

Alt-Homberg

St. Johannes

10:30

hl. Messe

 

St. Peter in Haesen

12:00

hl. Messe

Alt-Walsum

St. Dionysius

11:00

hl. Messe

Beeck

St. Laurentius

11:15

Festmesse mit Chor

Bergheim

Christus König

11:00

hl. Messe

Bissingheim

St. Raphael

10:00

Festmesse mit Chor

Buchholz

St. Judas Thaddäus

10:00

hl. Messe mit Chor und Orchester

 

Unfallklinik

09:30

hl. Messe

Dellviertel

St. Joseph

09:45

hl. Messe

 

St. Joseph (Krypta)

11:00

hl. Messe der rumänischen Gemeinde

 

St. Joseph

13:00

hl. Messe der kroatischen Gemeinde

Friemersheim

St. Joseph

11:00

Festmesse

Hagenshof

Christus-Unser Friede

11:00

Festmesse mit Chor

Hochemmerich

St. Peter

09:30

hl. Messe

Hochfeld

Christus König

11:30

hl. Messe

Hochheide

Liebfrauen

12:00

hl. Messe

Huckingen

St. Peter und Paul

11:30

Festmesse mit Chor

Innenhafen

Karmelkirche

11:00

hl. Messe

Kaldenhausen

St. Klara

09:30

Festmesse

Laar

St. Ewaldi

10:00

Festmesse mit Chor

Marxloh

St. Peter

11:00

Festmesse

 

 

13:00

hl. Messe der polnischen Gemeinde

Mittelmeiderich

Herz Jesu

10:00

Festmesse mit Chor

 

St. Michael

09:00

hl. Messe

 

 

11:15

Festmesse

Neudorf

St. Gabriel

11:30

Festmesse mit Chor Amicanta

 

St. Ludger

09:30

Festmesse mit Kirchenchor

 

 

11:15

hl. Messe der polnischen Gemeinde

Neumühl

Herz Jesu

09:30

Familienmesse mit Kindersegnung

 

 

11:00

hl. Messe

Obermarxloh

St. Hildegard

09:30

Festmesse

 

St. Norbert

11:15

Festmesse

Obermeiderich

St. Bernhard

09:30

Festmesse

Overbruch

Herz Jesu

11:00

hl. Messe

Rahm

St. Hubertus

11:30

hl. Messe

Röttgersbach

St. Barbara

09:30

hl. Messe

Rumeln

St. Marien

11:00

Festmesse

 

 

15:00

offene Kirche (bis 17:00)

Schwarzenberg

St. Marien

09:30

Festmesse

Ungelsheim/Hüttenheim

St. Stephanus

09:30

hl. Messe mit Chor

Vierlinden

St. Elisabeth

09:30

hl. Messe

Wanheimerort

St. Petrus Canisius

11:00

Festmesse

Wehofen

St. Juliana

09:30

hl. Messe der polnischen Mission